Устройство принтера RepRap II Mendel. Часть 5

Ось Х

Вам наверняка пригодится инструкция по сборке Mendel во время монтажа.

Эта схема указывает на главные составляющие оси Х. Приметка: существует альтернативный кронштейн двигатель Х оси, снижающий давление на ремень Х, который вы, вероятно, захотите применить. По первоначальной схеме ремень Х сможет проработать примерно 100 часов, потому что он загибается в средину из-за недостаточного радиуса для работы ремня размером Т5. Если вы приобрели набор запчастей, в нем отсутствует один x-end-bracket_2off, значит – это обновленная версия.

Сборка оси Х практически завершена. Не хватает оптического распределителя и его переключателя, а также еще не установлен двигатель, экструдер и зубчатый ремень.

Следующее видео записано Casainho 18 августа 2010 года. На нем показан принцип работы оси Х.


Шасси

Список необходимых комплектующих запчастей

Число общих сборок: 1

Название
Количество/1сборка
Общее количество
Тип
x-carriage-belt-clamp_2off
2
2
RP
x-carriage-lower_1off
1
1
RP
x-carriage-upper_1off
1
1
RP
m4-гайка
12
12
Зажим
m4-гайка с нейлоновой вставкой
10
10
Зажим
m4-прокладка
58
58
Зажим
m4x16-заглушка
6
6
Зажим
m4x40-заглушка
14
14
Зажим
x-переключатель
1
1
Тонкая пластина
624-подшипник
10
10
Подшипник

Печатные (Reprapped) запчасти

Сборка

Перед тем как начать монтаж деталей, нужно разобраться в основных механических принципах работы Х оси.

Сначала установите нижнее шасси (1). Обратите внимание на фиксирующие гайки.

По собственному усмотрению можно использовать 25мм M4 болты для реек внутреннего колеса, вместо 40 мм. Это позволит сделать рейки более компактными, но увеличит количество разных по размеру шурупов во всей конструкции. Оставьте внешние шасси длиннее на 40 мм, иногда они используются для крепления разных дополнительных устройств. Закрепить все нужно в таком порядке: болт – прокладка – шасси – прокладка – подшипник – 5 прокладок – гайка с нейлоновой вставкой.

Затем установите верхние шасси. (2).

Скрепите две половины вместе (3) используя 6 шурупов М4x40 (помните про оптический переключатель). Закрутите 2 шурупа посередине, а два по бокам оставьте не затянутыми. Когда все будет собрано, используйте 8-миллиметровую проволоку, чтобы установить расстояние между подшипниками. Просуньте проволоку между подшипниками и затяните/ослабьте два внешних шурупа M4x40, чтобы все работало правильно, гладко и не вызывало лишнего трения.

Теперь установите экструдер (4).

Установите один на оси Х под тремя подшипниками на шасси. Он должен двигаться свободно. Если он закреплен слишком туго (при том, что вы еще не затянули регулирующие болты), тогда рассоедините две половины и положите прокладку М4 между двумя осями, которые их разделяют. Они должны двигаться свободно или только соприкасаться.

Направляющий кронштейн

Отпечатанные части:


Список необходимых комплектующих запчастей

Число общих сборок: 1

Название
Количество/1сборка
Общее количество
Tип
x-180-z-bearing-plate_2off
2
2
RP
x-bar-clamp-m3_6off
2
2
RP
x-end-bracket_2off
1
1
RP
m3-шуруп x20
4
4
Зажим
m3-гайка с нейлоновой вставкой
4
4
Зажим
m3-прокладка
8
8
Зажим
m4-гайка с нейлоновой вставкой
11
11
Зажим
m4-прокладка
36
36
Зажим
m4x16-шуруп
2
2
Зажим
m4x40-шуруп
9
9
Зажим
m5-грязезащитная-прокладка
2
2
Зажим
624-подшипник
6
6
Подшипник

Сборка

Не затягивайте сильно два регулирующих шурупа, обозначенных символом *. Они будут использоваться для скрепления двух подшипников и оси Х. Если вы попробуете затянуть их сейчас, то это может повредить кронштейн. Помните: под каждым из четырех подшипников оси z, нужно положить по три прокладки, а для каждой грязезащитной прокладки есть соответствующая прокладка М4, которая накладывается между ней и подшипником.

Вертикальный подшипник 180

Список необходимых комплектующих запчастей

Число общих сборок: 1

Название
Количество/1сборка
Общее количество
Тип
z-flag.par
1
1
Тонкая пластина
x-axis-side-plate-nut-jig_2off
1
1
RP
x-bar-clamp-m4_4off
2
2
RP
x-vert-drive-nut-trap_4off
2
2
RP
x-vert-drive-side-plate-180-end_2off
2
2
RP
m4-шуруп
4
4
Зажим
m4-гайка с нейлоновой вставкой
4
4
Зажим
m4-прокладка
16
16
Зажим
m4x40-шуруп
8
8
Зажим
m8-гайка
1
1
Зажим

Отпечатанные части:

Сборка

Используйте «боковые зажимы» чтобы закрепить гайки, удерживающие болты на шасси. Между зажимами и боковой пластиной останется пространство по обеим сторонам для прокладок.

Самый простой способ закрепить гайки в зажимах – сначала присоединить хомут на каждой боковой пластине. Когда вы закручиваете гайки в соответствующих отверстиях, убедитесь, что они закреплены на одном уровне. Соедините проволокой болты на боковой пластине и гаечные крепежи, обкрутите проволоку вокруг гаек. Теперь проденьте проволоку между другой боковой пластиной и концами болта. Небольшое несоответствие между последними двумя гайками можно исправить при помощи пинцета или остроносых плоскогубцев.

Примечание: если полностью раскрутить 4 закрепляющих болта, то закрепительная гайка выпадет из конструкции. Этого следует избегать, поскольку после окончания установки практически невозможно поместить прокладки в нужное место.

Вертикальный подшипник 360

Список необходимых комплектующих запчастей

Число общих сборок: 1

Название
Количество/1сборка
Общее количество
Тип
x-360-z-bearing-plate-mirror_2off
2
2
RP
x-360-z-bearing-plate_2off
2
2
RP
x-axis-side-plate-nut-jig_2off
1
1
RP
x-bar-clamp-m4_4off
2
2
RP
x-vert-drive-nut-trap_4off
2
2
RP
x-vert-drive-side-plate-360-end_2off
2
2
RP
оптико-затворка-v2-1-pcb
1
1
PCB
m3-шуруп x20
1
1
Зажим
m3-гайка с нейлоновой вставкой
1
1
Зажим
m3-прокладка.stl
2
2
Зажим
624-подшипник
6
6
Зажим
m4-гайка
4
4
Зажим
m4-гайка с нейлоновой вставкой
14
14
Зажим
m4-прокладка
44
44
Зажим
m4x16-шуруп
4
4
Зажим
m4x40- шуруп
14
14
Зажим
m8-гайка
1
1
Зажим

Отпечатанные части:


Сборка

Так же, как и в случае с Вертикальным Подшипником 180, между закрепительными гайками и боковыми пластинами остается пространство для прокладок по обеим сторонам.

Кронштейн двигателя

Также ознакомьтесь с Mendel Alternate X Motor Bracket.

Список необходимых комплектующих запчастей

Число общих сборок: 1

Название
Количество/1сборка
Общее количество
Тип
x-рейка (495 мм)
2
2
Рейка
drive-pulley_3off (альтернатива #1 #2 #3)
1
1
RP
x-bar-clamp-m3_6off
4
4
RP
x-end-bracket_2off
1
1
RP
m3-шуруп x20
8
8
Зажим
m3- гайка с нейлоновой вставкой
4
4
Зажим
m3-прокладка
12
12
Зажим
624-подшипник
4
4
Зажим
m4- гайка с нейлоновой вставкой
4
4
Зажим
m4-прокладка
12
12
Зажим
m4x16-шуруп
4
4
Зажим
m5-грязезащитная-прокладка
4
4
Зажим
шаговый двигатель-немо-fl42sth47-1684A-01
1
1
Двигатель

Отпечатанные части:

Сборка

Вы можете использовать альтернативный кронштейн X двигателя. Принцип его сборки такой же, как и у двигателей NEMA 14.  Для всех Х-двигателей вам необходимо самостоятельно установить основу на обе стороны ведущих шасси. Вот несколько важных указаний как это можно сделать:

- изолируйте основу ведущих шасси изолентой, чтобы предотвратить попадание частиц сплава в подшипники (магнитное поле двигателя будет притягивать их);

- основа должна быть длиннее, чем шасси, примерно на 3 мм со стороны двигателя;

-осторожно закрепите основу (а не двигатель) параллельно к зажиму;

- глубина основы должна соответствовать отверстию ведущего шкива, поэтому проверьте все еще раз;

- убедитесь, что углубления в основе одинаковые, иначе ведущий шкив будет шататься;

- во время подачи внимательно проследите, что форма основы прямоугольная и она параллельна; если она трапециевидная, то параллельности не будет;

- крепеж должен быть тугим, чтобы она не отпала, но, в то же время, не чересчур тугим, чтобы не сломать ведущий шкив;

- когда будете просовывать ведущий шкив в двигательный вал, убедитесь, что задняя часть вала надежно закреплена, чтобы можно было с легкостью это сделать при помощи молотка. Если крепеж будет ненадежным, то в результате вы можете сломать двигатель;

- если все надежно закреплено, то вы с легкостью установите все двигатели.

Примечание

Прежде всего, проверьте диаметр двигательного вала. У некоторых диаметр составляет 5 мм, а у других 3/16". Стандартный ведущий шкив (указанный выше) не влезет в 5-миллиметровый вал (придется много сверлить и забивать молотком, что в результате приведет к вибрации ведущего шкива при работе).

По вашему усмотрению, вы можете не устанавливать двигатель и зубчатый ремень на этом этапе. Если вы все же решили это сделать, то временно наложите 4 прокладки М3 и четыре обычные гайки М3 (не с нейлоновой вставкой) на болты, которые будут держать двигатель.

Если рейки все еще покрыты слоем масла для предотвращения ржавчины, то тщательно протрите их бумажным полотенцем, или чем-нибудь похожим. Минеральное масло может повредить некоторые пластиковые RepRap детали для принтера. Позже его заменит силиконовая смазка.

Установите рейки. Убедитесь, что рейки не соприкасаются с подшипниками.

Окончательная установка Х-оси

Список необходимых комплектующих запчастей

Число общих сборок: 1

Название
Количество/1сборка
Общее количество
Тип
кронштейн Х-двигателя
1
1
Устройство
x-motor-bracket-spacer_2off
2
2
RP
вертикальный подшипник Х-оси 360
1
1
Устройство
вертикальный подшипник Х-оси 180
1
1
Устройство
средний Х-кронштейн
1
1
Устройство
x-ремень
1
1
Ремень
x-шасси
1
1
Устройство
x-рейка (495мм "X")
2
2
Рейка

Отпечатанная часть:

Сборка
Примечание:

Если вы используете альтернативный дизайн кронштейна Х-двигателя, убедитесь, что длинна Х-реек у вас правильная, перед тем как начать установку. Они должны быть короче.

Немного смажьте стержни силиконовой смазкой. Эта смазка больше всего подходит для пластиковых деталей и не повредит их. Прежде всего, вставьте кронштейн двигателя в углубление шасси и закрутите зажимы. Затем закрепите все остальное в правильном порядке (распорки двигателя, 360 подшипник, 180 подшипник, средний кронштейн) и затяните зажимы. Не натягивайте ремень до тех пор, пока Х-шасси не прикреплены к основному устройству.

Распорки используются для того, чтобы получить правильные расстояния между деталями в конструкции. Возможно, когда вы соберете полностью все устройство, вы обнаружите, что они немного короче и едва соприкасаются с соседними деталями, это нормально.



Представляем Kayan: эксклюзивный 3D печатный абажур для Plumen

United Nude представляет коллекцию 3D печатной обуви от Захи Хадид и Бена ван Беркеля

Алексис Уолш представляет новую модную коллекцию LYSIS Collection, созданную с помощью 3D печати